Детская инфекционная клиническая больница №6

Детально: Детская инфекционная клиническая больница №6

dikb6.ru
Москва, Большая Академическая, 28
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детская инфекционная клиническая больница № 6 Департамента здравоохранения г. Москвы» (ГБУЗ «ДИКБ № 6 ДЗМ») была открыта в 1972 году.

Больница является учреждением третьего уровня оказания специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, детям, включая недоношенных и новорожденных, по профилям: инфекционный, патологии новорожденных, педиатрический, кардиологический, реанимационный в соответствии с утвержденными стандартами, в условиях стационара и стационарозамещающих технологий.
В 2012 г. в результате реорганизации (в соответствии с приказами Департамента здравоохранения города Москвы от 05.05.2012 г. №365, и от 04.07.2012 г. №615) к ДИКБ№6 ДЗМ были присоединены ГКУЗ ДИБ№4 ДЗМ и ГКУЗ ДИБ№8 ДЗМ.

ГБУЗ ДИКБ№6 ДЗМ располагается на двух территориях:
№1 по адресу: 3-й Лихачевский пер., д. 2б
№2 по адресу Б. Академическая ул., д. 28

В состав ГБУЗ ДИКБ№6 ДЗМ входит:
+ 365 коек круглосуточного пребывания
+ 24 койки отделения реанимации и интенсивной терапии
+ клинико-диагностическое отделение с дневным стационаром на 20 коек

В больнице развернуто 165 неонатальных инфекционных коек для детей с врожденными инфекциями, сифилисом, ВИЧ-инфекцией.

С 2004 г. функционирует первое в Москве и России отделение инфекционной кардиологии, с 2013 г. – отделение острой ЛОР-патологии.

В результате последовательной реструктуризации коечного фонда были открыты новые отделения, появились новые направления деятельности.
Больница лицензирована на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Неонатология» (27.00.001 и 27.00.002) и «Педиатрия» (12.00.007), предусматривающее комплексное лечение тяжелой инфекционной, дыхательной, церебральной патологии новорожденных с применением аппаратных методов замещения или поддержки витальных функций и выхаживание новорожденных с массой тела до 1500 г., включая детей с экстремально низкой массой тела при рождении, тяжелой сердечно-сосудистой патологии и нарушений ритма сердца у детей с 2009г.

В 2011 г. ГБУЗ ДИКБ № 6 ДЗМ аккредитована на право проведения клинических испытаний лекарственных препаратов и медицинской техники.

В ГБУЗ ДИКБ№ 6 ДЗМ госпитализируются новорожденные с внутриутробными инфекциями и гнойно-воспалительными заболеваниями, включая сепсис и врожденные гнойные менингиты, с дерматовенерологической патологией, недоношенные дети, в том числе с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении; дети с бронхолегочной дисплазией; дети с тяжелыми формами респираторных вирусных инфекций и гриппом, с инфекционными токсикозами, пневмониями, врожденными и приобретенными миокардитами, инфекционным эндокардитом; дети с инфекционными заболеваниями на фоне врожденных пороков сердца, других пороков развития, генетической патологии и орфанных заболеваний.

Ежегодно в больнице получают квалифицированную помощь свыше 10.000 пациентов. Число пролеченных больных растет, летальность в динамике уменьшается и является ниже среднегородской.